Entre em contato conosco


Destaque

Alunos classificados em 1º lugar de cada curso do Unipam recebem homenagens

Published

on

(Foto: Reprodução/Patos Hoje)

Os estudantes classificados em primeiro lugar de cada um dos 30 cursos de graduação oferecidos pelo Centro Universitário de Patos de Minas foram homenageados com o prêmio “José Muriel Caixeta”. A entrega da premiação foi feita em solenidade realizada na noite dessa quinta-feira (04) pela reitoria do Unipam.

O grande vencedor do ano de 2017 foi o estudante Victor Augusto Rocha Magalhães. Ele prestou vestibular para o curso de medicina e tirou 125,5 pontos, a maior nota entre os mais de 8 mil inscritos e o primeiro lugar geral. Além do diploma, os vencedores do Prêmio também recebem livros e descontos nas mensalidades.

A jovem Ana Luiza de Rio Paranaíba, foi primeiro lugar no curso de direito. (Foto: Reprodução/Patos Hoje)

 A premiação acadêmica foi criada pela Fundação Educacional de Patos de Minas (FEPAM), entidade mantenedora do UNIPAM, com o intuito de homenagear, a cada ano letivo, o aluno classificado em primeiro lugar geral no Processo Seletivo da instituição, bem como, os acadêmicos classificados em primeiro lugar de cada curso.

 A premiação José Muriel Cardoso presta homenagem ao professor que durante muitos anos se dedicou à assessoria educacional da FEPAM, tanto na criação da Fundação, quanto na implantação de seus primeiros cursos.

Veja a lista dos homenageados de 2017

Classificado em 1º lugar geral no Processo Seletivo/2017: Victor Augusto Rocha Magalhães (Medicina).


 Classificados em 1º lugar, por curso:

Administração (Diurno) – Millene Rosa Andrade

Administração (Noturno) – Diovana Taís Silva

Agronegócio – Amanda Marino Pereira

Agronomia (Diurno) – Leonardo Mundim Lima de Matos

Agronomia (Noturno) – Mozer Abraao Mesquita Braga Londe

Arquitetura e Urbanismo (Diurno) – Silvia Gonçalves Camargo

Arquitetura e Urbanismo (Noturno) – Luanne Fernandes Monteiro Cunha

Ciências Biológicas – Déborah Carolina Oliveira Pereira

Ciências Contábeis – Luiz Gustavo dos Reis Caixêta

Direito (Diurno) – Bruno Caixeta Pereira

Direito (Noturno) – Ana Luiza Rodrigues Barbosa

Educação Física – Vinicius de Oliveira Santana

Enfermagem – Raiane de Oliveira Souza

Engenharia Civil (Diurno) – Leonardo Marinho Côrtes

Engenharia Civil (Noturno) – Jéssica Roque Rodovalho

Engenharia de Produção – Luiz Gustavo Moreira Ferreira

Engenharia Elétrica – Fabio Matida Nakao Filho

Engenharia Mecânica – Hugo Campos Lima Silva

Engenharia Química – Maria Clara e Silva

Farmácia – Maria Cecilia Silva Rocha

Fisioterapia – Felipe Augusto Rocha Machado

Gestão Comercial – Alex de Oliveira Freitas Filho

História – Mateus Dias Soares

Jornalismo – Gustavo Oliveira Cunha

Letras – Thiago Fernandes Silva

Medicina Veterinária (Diurno) – Gizelle Souza Silva

Medicina Veterinária (Noturno) – Pedro Henrique Mariano dos Reis

Nutrição – Rafaela de Bessa Melo Araújo

Odontologia – Carolina Silva Pereira

Pedagogia – Bruna Moreira Fernandes

Psicologia – Isabela Borges

Publicidade e Propaganda – Vinícius Araújo Cunha

Sistemas de Informação (Diurno) – João Afrânio Silva Rosa

Sistemas de Informação (Noturno) – Edinon Júnio da Silva Mota

Zootecnia – Roberto Caio Pereira

Fonte: Patos Hoje

Um site de notícias de Rio Paranaíba e região com precisão e responsabilidade.